Risultati Elezioni Comunali 2024 a Torremaggiore

Lo spoglio delle Elezioni Comunali 2024 a Torremaggiore è terminato in serata. Il Sindaco uscente Emilio Di Pumpo (centrosinistra campo largo) è stato riconfermato con il 70,12% dei voti, segue Margherita Di Pumpo (centrodestra) al 18,46%, Manzelli Massima (civiche) all’6,96 % e Costanzo Di Iorio (UdC) al 4,46 %. 13 i seggi assegnati alla coalizione di centrosinistra ( 4 al PD, 2 Impegno Democratico, 2 Azione, 2 Torremaggiore democratica, 1 PSI, 1 Giovani democratici, 1 Movimento 5 stelle. 3 i Seggi assegnati all’opposizione di cui 1 a Fratelli D’Italia, 1 a Forza Italia oltre a Margherita di Pumpo.

Emilio Di Pumpo Sindaco
Emilio Di Pumpo confermato Sindaco di Torremaggiore al primo turno

Dati Ufficiali

Risultati elezioni comunali Torremaggiore 2024

Sezioni sindaco: 17 / 17 – Sezioni consiglio: 17 / 17

Dato aggiornato al: 10/06/2024 – 23:52

Candidati Sindaco e ListeVoti%Seggi
Candidati Sindaco e ListeVoti%Seggi
DI PUMPO EMILIO SINDACO6.61470,12
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO2.09723,074
IMPEGNO DEMOCRATICO  CON TORREMAGGIOREIMPEGNO DEMOCRATICO CON TORREMAGGIORE1.13012,432
AZIONE - SIAMO EUROPEIAZIONE – SIAMO EUROPEI8679,542
TORREMAGGIORE SOCIALE E DEMOCRATICATORREMAGGIORE SOCIALE E DEMOCRATICA8599,452
PARTITO SOCIALISTA ITALIANOPARTITO SOCIALISTA ITALIANO6186,801
GIOVANI DEMOCRATICI TORREMAGGIOREGIOVANI DEMOCRATICI TORREMAGGIORE5746,311
MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE5175,691
Totale liste6.66273,2913
DI PUMPO MARGHERITA CONSIGLIERE1.74118,461
FRATELLI D'ITALIAFRATELLI D’ITALIA5676,241
FORZA ITALIA - PPEFORZA ITALIA – PPE4404,841
PER TORREMAGGIOREPER TORREMAGGIORE3754,130
LIBERAMENTE PER TORREMAGGIORELIBERAMENTE PER TORREMAGGIORE3073,380
Totale liste1.68918,582
MANZELLI MASSIMA6576,96
TORREMAGGIORE AL CENTROTORREMAGGIORE AL CENTRO3924,310
INSIEME POSSIAMOINSIEME POSSIAMO690,760
Totale liste4615,070
DI IORIO COSTANZO4214,46
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO2783,060
TOTALECandidati Sindaco9.43310016
Liste9.090

Elettori: 13.923 | Votanti: 9.695 (69,63%) Schede nulle: 206 Schede bianche: 56 Schede contestate: 0

Link dati ufficiali Ministero dell’Interno