Brevi News Politica Prima Pagina 

Elezioni Comunali 2019 , corsa a sei, ecco le liste ufficiali e i programmi elettorali

Alle prossime elezioni comunali di Torremaggiore, i canditati alla carica di Sindaco sono sei. La data delle elezioni amministrative a Torremaggiore sarà il prossimo 26 maggio 2019 in concomitanza con le elezioni europee.

I candidati alla carica di Sindaco di Torremaggiore

I candidati alla carica di Sindaco di Torremaggiore sono sei, scopriamo insieme candidati e schieramenti:



Pasquale Monteleone
Sindaco uscente, sfiduciato a sorpresa lo scorso dicembre si ripresenta supportato da tre liste : Movimento Agire, UDC – Unione di Centro , L’altra Italia

SCARICA IN PDF IL PROGRAMMA ELETTORALE DEL CANDIDATO SINDACO MONTELEONE


Agire con Monteleone Sindaco: Acquafresca Luigi, Alessandrino Valerio, Bellantuono Francesca, Brillante Mauro, Campanella Vincenzo Angioletto, De Cesare Maria, De Simone Matteo, Di Donna Daniela , Diurno Marco, Gualano Antonio, Lamedica Giuliano, Ricci Alessandra, Russi Attilio, Toriaco Rossana, Trilli Guiduccia, Zifaro Maria Giuseppina

UDC – Unione di Centro : AMETTA Alessandro ANDREANO Domenico ANTONUCCI Federico CHIARELLI Maria CORDONE Mariacristina COSTANTINO Olga D’ERRICO Olga Simona FORTE Maria GAROFALO Francesco IUSO Stefano LIPARTITI Nicola MANCINI Leonarda MANNA Salvatore PAZIENZA Costanzo RINGOLI Michele SANTOBUONO Diodato

Lista L’altra italia : Tartaglia Nicola, grassi giusy, del buono Luca, capozzo Vincenza, di Pasqua Giovanni Antonio, Beatrice Giuseppina, La Pietra Matteo Pio, Soimero Patrizia, Piccolantonio Alessandro, Romano Vittoria Elena, Fanelli Roberto Mario, Santarelli Sonia, Marinelli Ferdinando



Emilio Di Pumpo
Candidato delle liste del centrosinistra, supportato dal PD, Giovani Democratici, Civica 4.0, Impegno Democratico e Torremaggiore in comune.

SCARICA IN PDF IL PROGRAMMA ELETTORALE DEL CENTROSINISTRA DI TORREMAGGIORE

PD – PARTITO DEMOCRATICO
1 CALABRESE LEONARDO SAN SEVERO 06/05/1971 2 CARONE GIUSEPPINA TORREMAGGIORE 23/10/1967 3 CELESTE FONTINO (detto Dino) TORREMAGGIORE 20/04/1954 4 CIAVARELLI ANTONIO TORREMAGGIORE 19/04/1979 5 CINICOLA ALESSIO SAN GIOVANNI ROTONDO 01/10/1990 6 DI DOMENICO ERENIA FOGGIA 11/09/1978 7 DIURNO ELISA TORREMAGGIORE 07/03/1978 8 FAIENZA ANGELA TORREMAGGIORE 26/02/1988 9 FERRUCCI GIUSEPPE TORREMAGGIORE 18/09/1971 10 GERNONE MICHELE TORREMAGGIORE 12/05/1978 11 GUERRA MARIAROSARIA SAN GIOVANNI ROTONDO 13/08/1977 12 LECCESE ANTONIETTA TERMOLI 29/06/1976 13 QUARANTA ANTONIO TORREMAGGIORE 15/08/1973 14 RAGONE VINCENZA (Detta Cinzia) PORTICI 16/07/1964 15 RUBINO LUIGI SAN SEVERO 31/03/1978 16 SOLDANO STEFANIA SAN GIOVANNI ROTONDO 29/09/1973

GIOVANI DEMOCRATICI

1 AMBOLINO MARIANNA FOGGIA 11/04/1989 2 BUONTEMPO ROSSANA TORREMAGGIORE 23/11/1992 3 CARCHIA ALESSANDRO TORREMAGGIORE 09/10/1991 4 CARDILLO ANTONIO TORREMAGGIORE 08/06/1989 5 CELOZZI MICHELE TORREMAGGIORE 03/02/1987 6 DE SANTIS FRANCESCO SAN SEVERO 07/10/1981 7 GIORDANO CHIARA FOGGIA 25/04/1991 8 LEMBO CARMEN SAN GIOVANNI ROTONDO 28/09/88 9 LIGUORI SARA TORREMAGGIORE 16/12/1989 10 LOSURDO ANNA PIA TORREMAGGIORE 11/02/2001 11 LUCIANO RAFFAELE SAN GIOVANNI ROTONDO 12/10/1987 12 NEGRI DANILO TORREMAGGIORE 15/03/1991 13 PELLEGRINO LUIGI TORREMAGGIORE 16/11/1988 14 SCHIAVONE EMILIANO VOGHERA 29/04/1991 15 TARTAGLIA ASIA PIA TORREMAGGIORE 15/08/1999 16 VOLGARINO ERNESTO TORREMAGGIORE 05/09/1980

CIVICA 4.0

1 ADESSO ANDREA TORREMAGGIORE 11/05/1997 2 ANGELORO GIUSEPPE PIO TORREMAGGIORE 23/04/1994 3 CACCAVELLI GIUSI CARMEN SAN GIOVANNI ROTONDO 17/04/1996 4 CAMPANELLA MICHELE TORREMAGGIORE 18/12/1971 5 COSTANTINO VINCENZO TORREMAGGIORE 30/04/1967 6 DE SANTO MARTINA FOGGIA 24/03/1990 7 DI CESARE LUCIA TORREMAGGIORE 29/04/1973 8 GUALANO DESIREE TORREMAGGIORE 10/09/1996 9 LOMBARDI GIUSEPPE SAN SEVERO 09/08/1975 10 MARINO MARGHERITA TORREMAGGIORE 22/11/1995 11 MARTINO ENZO MATTEO TORREMAGGIORE 14/03/1989 12 MATARESE MICHELE TERMOLI 20/06/1983 13 ORLANDO LUCIA TORINO 10/11/1975 14 RICCI MARCO SAN SEVERO 05/06/1973 15 TEDESCO NUNZIA TORREMAGGIORE 21/12/1980

IMPEGNO DEMOCRATICO

1 COPPOLA ILENIA NATA A TORREMAGGIORE IL 15/06/1991 2 dI MEO ROSA ANNA NATA A S.PAOLO CIVITATE IL 24/05/1968 3 GAROFALO FRANCESCO NATO A TORREMAGGIORE IL 24/07/1963 4 GERNONE ANTONIO NATO A TORREMAGGIORE IL 04/02/2000 5 IACOBAZZI LUIGI NATO A TORREMAGGIORE IL 07/09/1969 6 LECCISOTTI ROSAMARIA NATA A TORREMAGGIORE IL 08/08/1995 7 LONGO GUIDO NATO A LUCERA IL 26/10/1987 8 MINISCHETTI ANTONIO NATO A SAN SEVERO IL 23/10/1947 9 PALMA ILIO NATO A TORREMAGGIORE IL 28/05/1956 10 PETTIGROSSO MARISILV IA NATA A S. G. ROTONDO IL 16/10/1981 11 PRENCIPE SALVATORE NATO A S. G. ROTONDO IL 29/07/1980 12 RAMUNNO FILOMENA PIA NATA A TORREMAGGIORE IL 18/10/2000 13 RUBINO MARIANGELA NATA A TORREMAGGIORE IL 22/09/1975 14 SANTOLUPO MARIAFONTANA NATA A TORREMAGGIORE IL 02/06/1982 15 SCHIAVONE GIUSEPPE NATO A S. G. ROTONDO IL 11/11/1973 16 ZULLO MARIA NATA A SAN SEVERO IL 21/02/1976

TORREMAGGIORE IN COMUNE

1 ATFI HANAN LOULAD (MAROCCO) 30/10/1975 2 AVELLINO ADELAIDE TORREMAGGIORE 20/05/1998 3 CANNAROZZA ELVIANA TORREMAGGIORE 08/02/1989 4 CELOZZI MARIASSUNTA TORREMAGGIORE 15/08/1992 5 CIRIGNANO NICOLA TORREMAGGIORE 05/06/1958 6 DE SANTO DANTE TORREMAGGIORE 08/04/1954 7 GENTILE MARIKA PIA TORREMAGGIORE 17/11/1998 8 LAVACCA PASQUALE TORREMAGGIORE 27/06/1986 9 LECCESE IMMACOLATA TORREMAGGIORE 11/02/1989 10 LONGO GIANFRANCO TORREMAGGIORE 15/10/1959 11 LONGO MARIANGELA TERMOLI 09/03/1991 12 NIRCHIO NICOLA TORREMAGGIORE 03/07/1966 13 RINGOLI SABINO TORREMAGGIORE 24/01/1992 14 TARTAGLIA FLAVIA TORREMAGGIORE 28/03/1964 15 VIRGILIO GIANVINCENZO TORREMAGGIORE 26/06/1965 16 VOLGARINO FRANCESCO TORREMAGGIORE 23/06/1954

Leonardo De Vita
Candidato della coalizione di centrodestra, supportato da Lega, Fratelli d’Italia, Idea – Moderati e Popolari.

SCARICA IL PROGRAMMA DEL CANDIDATO DE VITA

FDI – FRATELLI D’ITALIA

Agrimano Savino:impiegato
Filomena Basso:casalinga
Maria Celeste:ragioniera
Veronica Ciarfaglia :impiegata
Luigi Ciavarella detto “Gigi” :bancario
Michele Circelli:agente di commercio
Benito De Gennaro:pensionato
Simona De Liso:parrucchiera
Michele Di Virgilio:dipendente Asl
Anna Lamedica :casalinga
Flora Lipartiti :casalinga
Fernando Longo :autotrasportatore
Eugenio Manna:operaio specializzato
Sabrina Maselli:impiegata
Giovanni Parracino:studente universitario
Veronica Piccolantonio:studentessa universitaria

LEGA

1 ANGELICOLA MICHELE
2 BELLINO GIUSEPPE
3 BERTRANDO GIOVANNA
4 CALVITTO NICOLA LUIGI ( DETTO NICO)
5 COMPAGNONE ROSSELLA
6 FARINO LEA
7 GIORDANO ELVIRA
8 IESU MAURIZIO
9 LAMORGESE ANTONIO
10 MASELLA CRISTINA ANNA
11 PADALINO MATTEO
12 PALMA ENZO
13 PANEBARCO ANGELA
14 RUSSI ALEX
15 TRAMUTOLO ALESSANDRO
16 ZAPPATORE UBALDINO ( DETTO UBALDO)

IDEA – POPOLARI E MODERATI

1 CARRITO ANTONIO
2 CONTEGRECO ALFREDO
3 DI PUMPO GEMMA ELISABETTA
4 FERRANTINO DANIELA
5 FIORENTINO GIUSEPPE
6 FRANCESCANO ROSETTA
7 GOVERNATO ANGELA
8 GRASSI FELICE
9 LOMBARDI MICHELE
10 MANZELLI MASSIMA
11 MARINELLI AURELIO ( DETTO ELIO)
12 MARTINO ANTONIO ( DETTO NINO)
13 MASTROGIACOMO ILARIA
14 PARISANO FERNANDO
15 PENSATO MARIANNA
16 SPARANERO GIOVANNA

Luigi Marangi
Candidato per la Lista la Nuova Alba

La politica è lo specchio della società; oggi per uno stile di vita salutistico ed economicamente ottimale bisogna rinunciare alla quantità e puntare sulla qualità. Lista civica LA NUOVA ALBA:

Matteo Marangi
Salvatore Mastromauro
Tiziana Scaparrotta
Luigi Di Pumpo
Michele Lombardi
Danila Greco
Alberto Candeloro
Ivana Caroppi
Costanzo Tozzi
Rosanna Lamonica
Massimo Russo

SCARICA IN PDF IL PROGRAMMA ELETTORALE DEL CANDIDATO SINDACO MARANGI


Marco Faienza


Candidato supportato dalle liste: Spazio ai Giovani e Paese Mio

SCARICA IN PDF IL PROGRAMMA ELETTORALE DEL CANDIDATO SINDACO MARCO FAIENZA

PAESE MIO

1 BARASSI MILENA
2 BIASCO LUIGI
3 CASCIANI GABRIELE
4 COPPOLA PIO
5 DE SANTIS RAFFAELE
6 D’IPPOLITO FRANCESCO
7 FABBIANO CIRO
8 GIACOBBE ARCANGELA
9 GILDONE ANTONIETTA
10 LORUSSO GAETANO
11 MIRRA MARIANNA
12 PETTIGROSSO ROBERTO
13 PIERGIOVANNI GIUSEPPE PIO
14 RENZULLI FILOMENA
15 SACCO MARIA PIA
16 TREMATORE MARIANNA

SPAZIO AI GIOVANI

1 BORRELLI TERESA
2 CASCIANI RAFFAELE
3 CIAVARELLA LEONARDO
4 DE GENNARO RAFFAELE
5 DELL’EDERA LEONARDO
6 GERNONE GIOVANNI
7 GILDONE JESSICA
8 LATELLA DANIELE
9 MASTROLITTI MICHELE MAURIZIO
10 MERLINO CONCETTINA
11 PENSATO MARCO
12 PONTONIO GIUSEPPE PIO
13 SILIA ANNAIDA
14 SOLDANO LUIGI
15 SOLDANO TERESA MICHELA
16 VISCONTI LAURA

Lorena Saragnese
Candidata del Movimento 5 stelle di Torremaggiore

SCARICA IN PDF IL PROGRAMMA DEL M5S PER TORREMAGGIORE

1 ANTONIETTA BATTAGLIA
2 SABRINA CELESTE
3 MARIA CRISTINA CINQUEPALMI
4 GIUSEPPE COPPOLA
5 LUIGI COPPOLA
6 ANNA GIOVANNA DE VIVO
7 MARIA DOLORES FERRUCCI
8 GIOVANNI FORTINGUERRA
9 LETIZIA LOMBARDI
10 GIACINTO MAIELLARO
11 CARMELA MAZZOLI
12 FRANCESCO PIO MELE
13 MARIA RUSCITTI
14 GIUSEPPE PIO SACCO
15 PAOLO VILLANI
16 GIULIA LUCIA TEMPESTA

La campagna elettorale è in pieno svolgimento, ci sono state le prime presentazioni ufficiali e numerosi sono i manifesti affissi e con piacere c’è anche chi ironizza con una controproposta tema come nella foto che segue.

Il sito Torremaggiore.Com è a disposizione di tutti i candidati per la pubblicazione di comunicati stampa, redazionali e comunicazioni varie, per qualsiasi informazione è possibile fare riferimento alla nostra pagina dei contatti.

Commenti tramite Facebook

Related posts