Giovedì, Giugno 21, 2018
   
Text Size

Torremaggiore on-line


Iscriviti Gratis alla newsletter su Torremaggiore

Elezioni regionali 2010, i risultati di Torremaggiore

17 sezioni su 17

 

 Candidato % Voti Liste Voti %
RIZZI 0,4 39 ALTERNATIVA COMUNISTA 30 0,3

POLI BORTONE 12,8 1314 IO SUD - MPA 76 0,7
  UDC 1402 13,7

PALESE 46,8 4796 LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO 549 5,4
  PDL 2063 20,1
  I PUGLIESI 1798 17,6
  UDEUR 18 0,2
  ADC-PLI-DC-CACCIA E AMBIENTE 24 0,2
  PENSIONATI 13 0,1

VENDOLA 40 4092 PD 2186 21,4
  FEDERAZIONE DELLA SINISTRA - VERDI 117 1,1
  SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' 508 5
  LA PUGLIA PER VENDOLA 112 1,1
  ITALIA DEI VALORI 263 2,6
  LISTA BONINO-PANNELLA 11 0,1

 

Tutti gli eletti:

Nichi Vendola eletto Presidente della Regione Puglia

Rocco Palese eletto consigliere come secondo candidato presidente

 

PARTITO DEMOCRATICO(23)
Nicola Canonico (Bari)
Mario Loizzo (Bari)
Antonio Decaro (Bari)
Gerardo De Gennaro (Bari)
Guglielmo Minervini (Bari)
Ruggiero Mennea (Bat)
Filippo Caracciolo (Bat)
Bartolomeo Cozzoli (Bat)
Fabiano Amati (Brindisi)
Giuseppe Romano (Brindisi)
Giovanni Epifani (Brindisi)
Elena Gentile (Foggia)
Francesco Ognissanti (Foggia)
Dino Marino (Foggia)
Sergio Clemente (Foggia)
Sergio Blasi (Lecce)
Loredana Capone (Lecce)
Antonio Maniglio (Lecce)
Enzo Russo (Lecce)
Michele Pelillo (Taranto)
Donato Pentassuglia (Taranto)
Michele Mazzarano (Taranto)
Anna Rita Lemma (Taranto)

 

LA PUGLIA PER VENDOLA (6)
Angelo Disabato (Bari)
Alfonsino Pisicchio (Bari)
Giovanni Brigante (Brindisi)
Anna Nuzziello (Foggia)
Dario Stefàno (Lecce)
Francesco Laddoma (Taranto)

 

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' (11)
Onofrio Introna (Bari)
Michele Venticelli (Bari)
Michele Losappio (Bari)
Francesco Pastore (Bat)
Toni Matarrelli (Brindisi)
Pino Lonigro (Foggia)
Arcangelo Sannicandro (Foggia)
Donato Pellegrino (Lecce)
Luigi Calò (Lecce)
Alfredo Cervellera (Taranto)
Cosimo Borraccino (Taranto)

 

ITALIA DEI VALORI (6)
Giacomo Olivieri (Bari)
Lorenzo Nicastro (Bari)
Lorenzo Caiolo (Brindisi)
Orazio Schiavone (Foggia)
Aurelio Antonio Gianfreda (Lecce)
Patrizio Mazza (Taranto)

 

POPOLO DELLA LIBERTA' (20)
Massimo Cassano (Bari)
Michele Boccardi (Bari)
Domi Lanzilotta (Bari)
Giammarco Surico (Bari)
Ignazio Zullo (Bari)
Antonio Camporeale (Bari)
Nicola Marmo (Bat)
Giovanni Alfarano (Bat)
Maurizio Nunzio Cesare Friolo (Brindisi)
Piero Iurlaro (Brindisi)
Giandiego Gatta (Foggia)
Lucio Tarquinio (Foggia)
Leonardo Di Gioia (Foggia)
Erio Congedo (Lecce)
Roberto Marti (Lecce)
Mario Domenico Vadrucci (Lecce)
Antonio Barba (Lecce)
Gianfranco Chiarelli (Taranto)
Arnaldo Sala (Taranto)
Pietro Lospinuso (Taranto)

 

I PUGLIESI PER ROCCO PALESE (2)
Davide Bellomo (Bari)
Antonio Buccoliero (Lecce)

 

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO (4)
Tato Greco (Bari)
Franco De Biasi (Brindisi)
Cecchino Damone (Foggia)
Andrea Caroppo (Lecce)

 

UNIONE DI CENTRO (4)
Peppino Longo (Bari)
Giannicola De Leonardis (Foggia)
Salvatore Negro (Lecce)
Antonio Paolo Scalera (Taranto)