candidati elezioni 2016Politica Prima Pagina 

Elezioni Comunali 2016, tutti i candidati

Domenica 5 giugno 2016 sono previste le nuove elezioni comunali, 5 i candidati alla carica di sindaco ovvero in ordine alfabetico Marco Faienza sostenuto dalle liste: Insieme per la terra nostra-paese mio, Civica Liberi, Insieme per la Terra Nostra-spazio ai giovani; Anna Lamedica sostenuta dalle liste: La svolta per Torremaggiore, Rinascita Cittadina, Torremaggiore Popolare; Salvatore Leccisotti sostenuto dalle liste: Partito Democratico, Leccisotti Sindaco, Movimento Civico Città Nostra; Pasquale Monteleone sostenuto dalle liste: Impegno Democratico, Uniti con Monteleone, Unione di Centro, Agire per Torremaggiore; Gisella Naturale del Movimento 5 stelle

Segue la lista dei candidati alla carica di consigliere comunale :

marco-faienza2016Candidato Sindaco Marco Faienza sostenuto dalle liste:

Insieme per la terra nostra-paese mio
Anna Balsamo, Alfia Cavallaro, Pasquale Ciavarelli, Giuseppe De Santo, Alessio Del Grosso, Giuseppina De Vito, Felice Di Ianni, Luciana Faienza, Lea Farino, Giovanni Gernone, Marianna Longo, Teresa Marinelli, Giuseppe Niro, Arianna Renzulli, Maria Ricci, Salvatore Vocale

Lista Civica Liberi
Luigi Avellino, Giuseppina Beatrice, Vincenzo Bondanese, Francesco De Santis, Rossella Dichio, Angela Faienza, Orazio Garofalo, Sergio Gildone, Fiorella Lembo, Angela Panebarco, Luca Umberto Pellegrino, Michele Rubino, Alex Russi, Nicola Tartaglia, Alessandra Tomaselli, Gerardo Vaccaro

Insieme per la Terra Nostra-spazio ai giovani
Andrea Balsamo, Elviana Cannarozza, Giada Celeste, Maria Fontana Cordone, Andrea Dell’Edera, Sabino D’Errico, Giovanna D’Ettorres, Pio Della Malva, Nicola Di Domenico, Elvira Di Gennaro, Terry Garofalo, Giuseppe Lamedica, Marina Longo, Ferdinando Marinelli, Giuseppe Nesta, Michela Sicuro

 

 

 

Candidato Sindaco Anna Lamedica sostenuta dalle liste:

anna-lamedica

La svolta per Torremaggiore
Hasna Aannouni, Filomena Basso, Moreno Buonsanto, Cristian Carbonara, Giovanna Cardone, Leonardo Carlucci, Michele Circelli, Maria Pia Costrino, Michele Di Virgilio, Nicoletta Lembo, Antonio Marinelli, Matteo Padalino, Diodato Santobuono, Patrizia Tamburrelli, Flavia Tartaglia, Soufian Zouane

Rinascita Cittadina
Antonio Balsamo, Marcella Bocola, Nicola Calvitto, Tracey Fernanda Corvino, Filomena Ercolino, Sabino Galietti, Antonio Giordano, Elvira Giordano, Giuseppe Lombardi, Roberto Mastrogiacomo, Pietro Napolitano, Vincenzo Padalino, Adele Parrino, Giovanni Pellegrino, Antonietta Pontonio, Michele Zaccaro

Torremaggiore Popolare
Vanessa Pia Costantino, Raffaele De Santis, Paola Di Capua, Michele Di Pumpo, Antonietta Farino, Vincenzo Fiorentino, Teresa Fortinguerra, Michele Gualano, Antonella Luciano, Elvira Mangialardo, Antonio Manzulli, Ilaria Mastrogiacomo, Matteo Pavento, Giovanni Pensato, Giovanni Petta, Lina Sacco

leccisotti-torremaggiore-sindacoCandidato Sindaco Salvatore Leccisotti sostenuto dalle liste:

Partito Democratico
Antonio Ametta, Giuseppe Avellino, Alessandro Carchia, Luciana de Flandre, Emilio Di Pumpo, Elisa Diurno, Giuseppe Ferrucci, Antonietta Leccese, Michele Leccisotti, Giuseppina Morrone, Michele Pavone, Annamaria Perna, Elvira Pettolino, Carmela (Carmen) Riccio, Agostino Sarrocco, Michele Tartaglia

Leccisotti Sindaco
Antonio Cicerale, Luca Lombardi, Luigi Ciavarella, Rosaria D’Errico, Antonio D’Alessandro, Giovanni Parracino, Carmine Carchia, Lucia Orlando, Erika Iuso, Leonardo Lamedica, Anna Orsi, Andrea Pontonio, Francesco Innella, Giovanni Cammisa, Marina Ricci, Mariella Vitarelli

Movimento Civico Città Nostra
Gianfranco Longo, Daniele Barrea, Antonio Tartaglia, Nazzario D’Errico, Antonio Russo, Annalisa Pensato, Carmela Costantino, Concetta Cipriano, Giuseppe Clema, Antonio Delle Vergini, Costanzo Pazienza, Michela Di Cesare, Daniela Iuso, Mario Di Ianni, Patrizia Lufino, Stefania Russo

Candidato Sindaco Pasquale Monteleone sostenuto dalle liste:

monteleone500-2016

monteleone-liste2016

Impegno Democratico
Marianna Ambolino, Benedetta Belmonte, Francesco Pio Bortone, Lorenzo De Santis, Ilenia D’Ettorres, Cencetta Gentile, Luigi Iacobazzi, Dario Intelisano, Catia Legge, Eugenio Manna, Aurelio Marinelli, Nicola Nirchio, Ilio Palma, Salvatore Prencipe, Raffaella Rubino, Guiduccia Trilli

Uniti con Monteleone
Gianluca Zifaro, Michele Barbaro, Antonio Marino, Luigi Acquafresca, Anna Perna, Antonio Carrito, Chiara Antonucci, Rosanna Maria Caputo, Giuseppe Fiorentino, Natascia Crescenzi, Michele Vallecoccia, Myriam Silia, Maria Spaccavento, Fontana Clemente, Miranda Castrilli, Mafalda Napolitano

Unione di Centro
Alessandro Ametta, Giuseppe Angeloro, Raffaella Costantino, Giuseppe Cristofaro, Giovanna Custodero, Olga Simona D’Errico, Martina De santo, Francesco Garofalo, Nicola Lipartiti, Michele Longo, Gaetano Lorusso, Raffaele Luciano, Stefania Minischetti, Fernando Parisano, Mario Simone Petito, Annamaria Russo

Agire per Torremaggiore
Giuseppina Antonucci, Evelina Barrea, Roberto Celeste, Michele Coronato, Emilio Croce, Matteo De Simone, Maria Grazia Di Ianni, Antonio Gualano, Massima Manzelli, Livio Nesta, Viviana Pettinicchio, Caterina Rendina, Marco Ricci, Antonietta Russo, Cesare Testa, Sabino Volgarino

gisella naturaleGisella Naturale del Movimento 5 stelle

Giacinto Maiellaro, Maria Cristina Cinquepalmi, Paolo Villani, Luigi Piancone, Luciano Alessandrino, Paolo Mele, Elio Patella, Lorena Saragnese, Carmela Mazzoli, Filomena Stanziano, Giuseppe Coppola, Maria Lucia Villani, Vincenzo Costantino, Sabino Russi, Maria Libera Testa, Daniele Ventrella

Commenti tramite Facebook

Related posts